Сдвигающий реальность

Сложно выспаться за несколько часов, любезно предоставленных соседями по коммуналке в качестве перерыва между пьяными дебошами и телевизором за картонной стенкой на полную громкость.

Так что Серёга не выспался. Его покрасневшие глаза лишь слегка приоткрылись в ответ на писк будильника в 6 утра.

По дороге к общему туалету снова всплыло яркое желание разбудить всех тех, кто мешал ему спать ночью. Зацепить плечом и уронить какой-нибудь таз или другой «элемент декора» захламленного коридора. Постучать ногой в каждую чахлую дверь. Включить музыку на телефоне на полную громкость. Или, на худой конец, хотя бы шумно прошаркать по дырявому линолеуму.

Но Серёга в очередной раз сдержал мстительные порывы. Во-первых, соседи-упыри все равно не проснутся, так как мертвецки пьяны. Во-вторых, опускаться до их уровня — себе дороже.

Дверь в туалет привычно скрипнула и маленькая комната встретила первого посетителя феерией запахов, оставленных здесь еще ночью.

Задержанного на вдохе из коридора воздуха почти хватило на то, чтобы закончить утренний моцион. Почти.

Дальше — общая кухня, пока еще пустая и темная. Нет желания включать свет, Серёга дождется закипания чайника в полутьме и вернется с готовым кофе в свою комнату. Атмосфера «общей территории» угнетает, лишняя секунда здесь — как заноза под ногтем. Добавьте в это помещение несколько любимых соседей — и заноза превратится в свежекалёный гвоздь.

Старый компьютер тихонько взвыл от нажатия кнопки питания. Через несколько минут вой прекратится, только нужно легонько постучать по стенке системного блока.

«Арест двух судов в порту Одесской области как олицетворение противодействия стране-агрессору» — а, они все еще «противодействуют»… ну и вялый цирк, ей-богу?

««Казаки — разбойники» на востоке Украины: почему освободили подполковника Пушкаря?» — кто такой Пушкарь и почему я должен его знать? «Восток Украины» — как будто этого словосочетания достаточно для сенсации.

«Градсовет одобрил предложение по благоустройству Ланжерона — с искусственным водоемом и площадкой для барбекю» — Ланжерон, это круто. Наверное. Сто лет там не был. И еще сто не буду, чего уж там.

«Одесситам расскажут, что нужно интернет-магазину для эффективной работы (на правах рекламы)» — ну это как раз то, чего мне всю жизнь не хватало, зашибись.

— Блин, даже почитать нечего, — тихо промямлил Серёга, допивая растворимый кофе.

Запиликал телефон, высвечивая имя контакта — Лёха.

— Аллё, ты де там? Седня дороги красим, ебихмать! Давай кабанчиком, раньше сядем, раньше выйдем, бы-гы-гы.

— Угу, скоро выхожу.

Ну что ж, на сегодня не худшая работенка выпала. Пожалуй, это даже не на один день, если только им краски не на одну улицу выдадут.

***

Улица Новосельского ранним утром не выделялась плотным движением автомобилей. Начало покраски было резвым — всего-то одну прерывистую полосу провести с помощью старенькой, но рабочей техники.

И все же серьезной задержкой был каждый перекресток. Тут, кроме одной разделительной линии, нужно было нанести и толстые пунктиры пешеходного перехода, и стоп-линии перед светофорами с обеих сторон.

Дело продвигалось, вплоть до перекрестка с Дворянской. Перед красивым лютеранским собором развернулся непростой перекресток с трамвайными путями и пересекающимися наискосок дорогами.

Но проблема была не в трамвае и не в дорогах. Половину пешеходного перехода занимал результат работы других коммунальных служб: вместо асфальта там красовалась наполовину засыпанная песком яма, заботливо огражденная железными передвижными отбойниками.

— Ну ебихмать! — Лёха в сердцах сплюнул в песок недозакопанной ямы. — Чё делать-то будем, Серёга? Ты у нас умник, придумай чё-нить, ну!

Жгучая ненависть вскипала, угрожая выплеснуться даже на ни в чем не повинных прохожих. Почему не предупредили? Почему не убрали? Почему не доделали свою работу?

Звонить кому-то — значит услышать гнилые отмазки. Не сделать работу — значит получить втык и зарплату без премии. А ее и с премией нихрена не хватает.

— Да ебись оно конём! — выдохнул Серёга и начал рисовать пешеходный переход…

пешеходный_переход

Все события и персонажи выдуманы (кроме фотофакта), совпадение с реальностью может быть лишь случайным.

Company Reviews

2 thoughts on Сдвигающий реальность

  • Александр 24.09.2015

    Так красочно написано. А главное ведь, что это все — правда, по крайней мере ситуация на Новосельского.

    Reply
  • Patapoom 24.09.2015

    хорошо написано… о вечном =)

    Reply

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.