evakuierung dortmund

Эвакуация по-дортмундски

Posted on : by : Sempris

12 января 2020 центральный район Дортмунда был эвакуирован по причине поиска бомб времен второй мировой войны. Несмотря на то, что прошло уже почти 75 лет с окончания войны, такие артефакты все еще обнаруживают.

Подготовка и информирование

За 5 дней до эвакуации жильцы домов, находящихся в зоне работ, были предупреждены с помощью листовок. В этих листовках говорилось о факте эвакуации, месте сбора и мероприятиях, проводимых в связи с эвакуацией.

Время эвакуации не было ограничено, но началась она в 8 утра. То есть в 8 утра все жильцы указанного района уже должн были покинуть свои квартиры и отправиться либо на место сбора, либо в любое другое место вне зоны эвакуации.

Предложенные мероприятия

В день эвакуации бесплатно были доступны следающие мероприятия: бассейн (с 8 до 12), зоопарк (с 9 до 16), ботанический сад (с 10 до 16) и Вестфаллен парк (с 10 до 17). С учетом не самой приятной температуры на улице, гулять весь день в парке вряд ли было бы хорошей идее, поэтому мы сразу направились в пункт сбора.

Пункт сбора

Betreuungsstelle

Местом сбора стала средняя школа в районе Шарнхорст, куда легко было добраться на метро. Каждый пришедший регистрировался работниками спасательной службы. Работников и машин спасательных служб было довольно много.

Здесь в нашем распоряжении было два больших зала со столами и стульями. В одном из залов был включен телевизор через проектор. Вторым залом служила школьная столовая.

Беслатно можно было налить себя чай, кофе и воду.

Kaffee

С полудня в столовой начали раздавать бесплатный обед — макароны с 3 различными соусами на выбор.

Mittagsessen

К сожалению, интернет был недоступен, так как пароля от Wi-Fi никто не знал (или не хотел говорить).

Факты и цифры

  • Всего было эвакуировано 14000 горожан, что является рекордным количеством за всю историю Дортмунда.
  • Пункт сбора готов был принять около 1400 человек (10% от всего количества эвакуированных граждан), остальные предположительно проводили день у родственников или друзей в других районах города.
  • Работники службы спасения, исходя из своего личного опыта, прогнозировали около 500 человек в пункте сбора.
  • На самом деле максимальное количество людей в пункте сбора не превысило 100 человек.
  • Весь процесс продолжался с 8 утра до 5 вечера. С 8 до 14 часов проходила эвакуация, в том числе тех граждан, которые не захотели добровольно покидать свои квартиры, а с 14 до 17 были проведены работы по поиску и обезвреживанию бомб.
  • Из 4 предполагаемых мест залегания бомб было найдено и обезврежено 2.
  • Штраф за игнорирование эвакуации мог достигать 300 Евро.

Company Reviews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.