7th FOKUS Media Web Symposium in Berlin

Виртуальная реальность и видео 360° в рамках 7-го симпозиума FOKUS Media Web в Берлине

Posted on : by : Sempris

Виртуальная реальность — одна из самых неоднозначных вещей для меня: с одной стороны, она обещает огромный новый мир возможностей, но с другой она остается недооцененной и страдает от недостатка финансирования из-за неочевидной выгоды. Тем не менее, сложность темы VR привлекает множество ученых и изобретателей современного сегмента цифровой индустрии.

7-й симпозиум FOKUS Media Web в Берлине является одним из лучших доказательств того, что виртуальная реальность необходима для современного цифрового мира и его ближайшего будущего. Конференция проводится Институтом открытых коммуникационных систем им. Фраунгофера, и организаторы проделали отличную работу по объединению людей вокруг вопросов о VR и видео в формате 360°.

Конференция включала 2 дня и одну ночь встречи. Мне удалось побывать на ней только в первый день конференции, но я собрал много интересной информации. Позвольте мне теперь поделиться некоторыми из самых захватывающих частей, которые убедили меня в блестящем будущем VR, несмотря на его текущие проблемы.

Путешествия во времени с помощью VR

In the Year 2889

Разве путешествия во времени не увлекательно? Конечно, они еще не достижимы в нашей простой реальности, но вы можете почувствовать их даже сейчас с помощью виртуальной реальности. Westdeutscher Rundfunk (известная немецкая телерадиокомпания) — приятный сюрприз для тех, кто хотел бы отправиться в прошлое. Их проект Time Capsule — удивительный пример интерактивного взаимодействия на 360° прямо в вашем браузере.

Еще одна прекрасная работа от WDR посвящена Кельнскому собору. Этот проект виртуальной реальности предоставляет вам уникальную возможность путешествовать внутри и снаружи Кельнского собора и даже проводит вас через некоторое время, чтобы увидеть, как была построена эта монументальная церковь и как менялось ее окружение в течение 1000 лет.

И третьим проектом, который действительно поразил меня, был «Glückauf» (что означает «Прощание»). Проект посвящен исследованию последней угольной шахты в регионе Рейн-Вестфалия. В любом случае, это должен быть очень интересный опыт, но вы можете удивиться, почему проект называется «Прощание». Причина в том, что эта угольная шахта будет закрыта в 2018 году, и больше не будет угольных шахт во всей Рейн-Вестфалии. Вот почему «Прощание» становится еще одной капсулой времени для будущих поколений.

Способны ли вы переключить свое внимание? Как насчет более чем 100-летней научной фантастики, которая предсказывала большинство современных изобретений? Сейчас я говорю о гении Жюля Верна, который предсказал проведение видеоконференций, доставку еды, регулирование рождаемости детей в Китае и пару других потрясающих (для своего времени) событий. Если вам интересно, то вам следует прочитать одну из его недооцененных историй, которая называется «В 2889 году».

Вернемся к настоящим проблемам

006

Виртуальная реальность явно интересна с точки зрения изучения и путешествий во времени. Но как насчет нынешних и насущных проблем? Основная проблема остается в отсутствии рентабельности. Просто посмотрите на все упомянутые примеры: они просто не имеют никакой маркетинговой ценности и создаются медиа-гигантами, которые могут позволить себе финансирование инноваций, не ожидая от них никакой прибыли. Малый и средний бизнес по-прежнему не видит смысла в VR и 360° видео в большинстве случаев.

Проблема была озвучена Джоном Лютером из JW Player. Он поделился печальным опытом создания видеороликов в форматах VR и 360° для своих клиентов: только 0,06% целевой аудитории смотрят проекты виртуальной реальности. Основная причина — отсутствие доступа: очки виртуальной реальности остаются неудобными и относительно дорогими для большей части пользователей.

Мы забыли нечто важное?

Did We Forget Something Important

Да, есть вещь, о которой действительно часто забывают, несмотря на ее важность — аудио. Когда мы говорим о виртуальной реальности, мы обычно имеем в виду видео, но забываем о звуке. Однако это большая ошибка.

К счастью, аудиоиндустрия не стояла на месте и создала все, что могло понадобиться производителю звука для создания захватывающих звуковых эффектов в виртуальной реальности. Одно из таких нововведений было представлено в рамках 7-го симпозиума FOKUS Media Web — диктофон на 360°. И это на самом деле то, что Себастьян Гсук из агентства MediaApes держит в руке на фото выше. Устройство не очень дорогое, но позволяет любому создавать действительно потрясающий 360-градусный звук для виртуальной реальности.

Что может принести будущее?

Virtual Reality

Конечно, есть тысячи возможностей для развития виртуальной реальности в разных направлениях. Даниэль Брюкнер и Сёнке Кирххоф слегка приподняли завесу будущих возможностей, показав в своих компаниях примеры использования виртуальной реальности для игр и полностью интерактивные видеоролики.

В процессе создания таких VR-проектов все еще много проблем, и даже нет уверенности в будущем таких технологий, потому что эффекты CGI намного дешевле и проще в производстве. Но энтузиасты не останавливали свои исследования, и я могу только аплодировать их страсти и терпению.

Company Reviews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.